www.laizquierdadiario.com / Ver online / Para suscribirte por correo hace click acá
La Izquierda Diario
17 de abril de 2019 Twitter Faceboock

PUEBLOS ORIGINARIOS
Exigen el cese de la persecución y judicialización al Pueblo Mapuche
Redacción Neuquén

Reproducimos declaración impulsada por el Partido de los Trabajadores Socialistas - Frente de Izquierda, en solidaridad con el Lof Campo Maripe que están siendo llevado juicio por "usurpar" su propio territorio.

Link: https://www.laizquierdadiario.com/Exigen-el-cese-de-la-persecucion-y-judicializacion-al-Pueblo-Mapuche

Los y las abajo firmantes queremos expresar nuestra solidaridad con el Lof Campo Maripe que está siendo llevado a Juicio Oral y Público por “usurpar” su propio territorio.

La causa, armada por empresarios, funcionarios provinciales y nacionales, se inició luego de la firma del convenio entre YPF – Chevron usurpando las tierras comunitarias de Campo Maripe sin su consentimiento ni consulta.

Defendemos en forma incondicional el derecho del pueblo mapuche a las tierras habitadas ancestralmente y a decidir sobre sus formas de organización social, cultural, política y de gobierno que garanticen su autonomía.

Repudiamos la política de criminalización del pueblo mapuche que impulsan tanto el gobierno nacional como el provincial. Que le ha costado centenares de causas penales, represiones, e incluso la vida de Rafael Nahuel.

Exigimos el cese de la persecución judicial, la absolución de todos los compañeros y compañeras imputados y el archivo de la causa.

Firmas:

Partido de los Trabajadores por el Socialismo
Centro de Profesionales por los Derechos Humanos
Agrupación de Mujeres Pan y Rosas
Agrupación de Estudiantes En Clave Roja
Agrupación Violeta Negra ATE
Agrupación Negra ATEN

Legislativos del PTS-FIT

Nicolás del Caño, Diputado Nacional del PTS/FIT
Nathalia González Seligra, Diputada Nacional del PTS/FIT
Myriam Bregman y Patricio del Corro del PTS/FIT CABA
Patricio del Corro del PTS/FIT CABA
Raúl Godoy Legislador Provincial de Neuquén
Laura Vilches Legisladora Provincial de Córdoba
Alejandro Vilca diputado provincial de Jujuy PTS/FIT
Natalia Morales diputada provincial de Jujuy PTS/FIT
Eduardo Hernández diputado provincial de Jujuy PTS/FIT
Iñaki Aldadoro diputado provincial de Jujuy PO/FIT
Andrea Gutiérrez concejal PTS - FIT San Salvador
Guillermo Aleman concejal PTS - FIT San Salvador
Miguel López concejal PTS - FIT San Salvador
Luis Guerra concejal PTS - FIT Libertador Gral. San Martín
Julio Mamaní concejal PTS - FIT Palpalá
Noelia Barbeito, Senadora Provincial (MC)Dirigente del PTS-FIT Mendoza
Macarena Escudero, Diputada Provincial Mendoza - PTS/FIT
Mailé Rodriguez, Diputada Provincial Mendoza - PTS/FIT
Lautaro Jiménez, Senador Provincial Mendoza - PTS/FIT
Carlos Espeche, Concejal de Guaymallén - PTS/FIT
Micaela Blanco, Minoli Concejal de Lavalle - PTS/FIT
Jesica Bustos, Concejal de Maipú - PTS/FIT
Ulises Jiménez, Concejal de Las Heras - PTS/FIT

Referentes del Movimiento de Agrupaciones Clasistas (MAC)

Andrés Blanco, Secretario Adjunto del Sindicato de Obreros y Empleados Ceramistas de Neuquén (SOECN)
Franco Vergara, referente de la lucha de MAM
Marina Catilao, delegada Textil
Yazmín Muñoz Sad, referente Agrupación Negra ATEN
Flor Peralta, referente agrupación Violeta Negra
Julieta Katcoff, Secretaría de las Mujeres Hospital Castro Rendón
Claudio Dellecarbonara, miembro del Secretariado Ejecutivo de AGTSyP (SUBTE)
Carlos Artacho, Miembro de la Comisión Directiva de FOETRA Buenos Aires
Germán Noguera, Secretario General Aefip, Seccional La Plata.
Carlos Melian, Secretario Adjunto UOMA Tucumán
Víctor Ottoboni, Secretario de Prensa y Actas SUTNA Nacional
Enzo Pozzi, Vocal SUTNA Nacional
José Raquiar Comision Directiva CICOP Provincia por la minoria.
Matías Ibarra, Comisión Interna Fábrica Guma Córdoba (SOJO-Jaboneros)
Camilo Mones, Ex delegado PepsiCo Snacks
Catalina Balaguer, Ex delegada PepsiCo Snacks
Gabriel Fernández, delegado Comisión Interna Mondelez Victoria (ex Kraft)
Teresa Gorosito, delegada Comisión Interna Mondelez Victoria (ex Kraft)
Maximiliano Montero, delegado Comisión Interna Mondelez Victoria (ex Kraft)
Luis Eduardo Andrada, Comisión Interna Mondelez Victoria (ex Kraft)
Javier Edgardo Pigliapoco, delegado Comisión Interna Mondelez Victoria (ex Kraft)
Eduardo Toro Comisión interna Textil Elemento
Natalia Benítez delegada tercerizados de LATAM EZE
Fabián Ponce delegado tercerizados de LATAM EZE
Martín Brat delegado GPS-Tercerizados Aerolíneas Argentinas AEP
Luciano Corradi delegado GPS
Tercerizados Aerolíneas Argentinas AEP
Rocío Flores delegada GPS Tercerizados Aerolíneas Argentinas y dirigente de la
Comisión de Mujeres Aeronáuticas
Eduardo Saab delegado LATAM AEP
Edgardo Videla, Delegado de Cuyoplacas
Luciano Molina, delegado Acindar UOM Villa Constitución
Juan González, delegado Comisión Interna de PrintPack
Santiago Fontana Delegado de Cresta Roja
Dario Campos, Congresal SOJO (jaboneros) Procter & Gambel
Luis Giordano, Congresal del SOJO (jaboneros) Alicorp (ex Jabón Federal)
Javier Poke Hermosilla, Lista Bordó Alimentación Mondelez Pacheco (ex Kraft. Terrabusi)
Lorena Gentile, Lista Bordó Alimentación Mondelez Pacheco (ex Kraft. Terrabusi)
Eduardo Ayala, Bordó Gráfica Clasista de Madygraf (ex Donnelley) bajo gestión obrera
Jorge Medina, Bordó Gráfica Clasista de Madygraf (ex Donnelley) bajo gestión obrera
Franco Villalba, Agrupación Bordó Jaboneros (SOJO) Alicorp (ex Jabón Federal)
Pablo Silvestri Agrupación Marrón Coca Cola Aguas Gaseosas.
Guillermo Bentacourt, delegado Siderca expulsado de la UOM
Ruber Vera, Delegado YPF-Luján de Cuyo Mendoza
Jony Neira, Delegado Átomo Supermercados Mendoza
Chimi Ríos, Delegado Diario UNO Mendoza
Nathalia González Seligra, Secretaria de Organización SUTEBA La Matanza. Gabriela Macauda, Secretaria General Adjunta SUTEBA Tigre
Natalia Hernandez, Secretaria de Géneros y Diversidad Sexual SUTEBA La Matanza
Laura Champeau, Secretaria de Organización SUTEBA Ensenada
Cecilia Muñoz, Secretaria de Géneros y Diversidad Sexual SUTEBA Tigre
Claudia Añazco San Martín, Secretaria de Géneros y Diversidad Sexual SUTEBA Ensenada
Marisa Damiani, Secretaria de Promoción Social SUTEBA Quilmes
Graciela Monje, Secretaria de Salud, Suteba Quilmes.
Laura Espeche. Secretaria de Acción Social, SUTE
Marisol Ruiz, pro psecretaria de Turismo, SUTE
Pablo Escobar, Prosecretario asuntos legales SUTE
Paola Vignoni, Secretaria de Finanzas, SUTE Guaymallén
Ariel Iglesias, 1° vocal titular SUTEBA La Matanza
Lorena Maidana 1° vocal titular SUTEBA Tigre
Gabriela Vera Ibañez, Miembro Consejo Ejecutivo Seccional SUTEBA La Matanza
Raúl Venica, Miembro Consejo Ejecutivo Seccional SUTEBA Tigre
María de los Ángeles García, Miembro Consejo Ejecutivo Seccional SUTEBA Tigre
Astrid Gómez, Miembro Consejo Ejecutivo Seccional SUTEBA Tigre
Gabriela Serrano, Miembro Consejo Ejecutivo Seccional SUTEBA Tigre
Mirta Fatima Zelaya, Miembro Consejo Ejecutivo Seccional SUTEBA Tigre
Pablo Iturrez, Miembro de Consejo Ejecutivo Seccional SUTEBA Escobar
Marilina Arias, Miembro del Consejo Directivo ADEMYS
Jose Montes veedor por asamblea Astillero Rio Santiago
Magnaghi Maria Laura, Miembro Comisión Directiva ATE Sur- Lomas de Zamora
Luana Simioni, Secretaria General Junta Interna ATE IOMA La Plata
Lorena Timko, Secretaria General Junta Interna ATE Desarrollo Social La Plata
Roxana García Sanz, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
Luis Sucher, ex delegado despedido Hospital Posadas
Cynthia Bernabitti, despedida Hospital Posadas
Paola López, trabajadora despedida de CI5 (tercerizados ferroviarios FFCC Sarmiento)
Alejandro Vilca, Delegado Recolectores Alto Comedero Jujuy.
Horacio Lasalle, Presidente de Cicop Hospital Cestino- La Plata
Juan Porto, Vice Presidente Cicop Hospital San Martín- La Plata
Andrea Lopez, Secretaria General Cicop Hospital Romero/Ingenieros- La Plata
Martín Duran, delegado Foetra Bs As
Ana Goussies, delegado Foetra Bs As
Roberto Bold, delegado Foetra Bs As
Lorena Billone, delegado Foetra Bs As
Jorge Andrés Arnone delegado Ministerio de Hacienda y Finanzas
Carina David, Junta Interna ATE del INDEC
Emilio Salgado, Junta Interna ATE del INDEC
Lía Pesaresi, Junta Interna ATE del INDEC
Vanina Micelo, Junta Interna ATE del INDEC
Mariana Elorga, Junta Interna ATE del INDEC
Natalia Morales, delegada NOA -ATE Jujuy
Maria de los Angeles Lopetegui, Junta Interna IOMA ATE
Natalia Tauil, Junta Interna IOMA ATE
Lorena Lugo, Junta Interna ATE Desarrollo Social
Maria Malec, Junta Interna ATE Desarrollo Social
Walter Moreti, Junta Interna ATE Desarrollo Social
Marcelo Gómez, delegado General Junta Interna ATE Dirección General de Música GCABA
Eduardo Movia, delegado Junta Interna ATE Ministerio de Trabajo
Leonardo Amendola, delegado Junta Interna ATE Ministerio de Trabajo
Patricio Abalos, delegado Junta Interna ATE Promoción Social GCABA
Pablo Anino, Junta Interna ATE Ministerio de Economía
Lorena Itabel, Junta Interna ATE Ministerio de Economía
Marcelo Gómez, Junta Interna ATE DGMus GCABA
Javier Brat, Junta Interna ATE DGMus GCABA
Patricio Abalos, delegado Junta Interna ATE Promoción Social GCABA
Leandro Sorribas, delegado Junta Interna RUB GCABA
Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional
Pablo Guidazio delegado de PAMI.
Julian Morales Sorarrain, Junta Interna ATE Educación
Horacio Bernaola, Junta Interna ATE Educación
Hector Penuto, delegado ATE - Ministerio de la Producción de la PBA
Nelson Martínez, delegado ATE - Ministerio de la Producción de la PBA
Fabian Troitero, delegado ATE - Secretaría DDHH de la PBA
Natalia Martínez, delegada ATE Ministerio Agroindustria
Mercedes Guillen, delegada ATE Ministerio de Salud
Eugenia Boni, delegada ATE Ministerio de Salud
Lucia Rotelle, delegada ATE – Hospital José Ingenieros de LP.
Maria Diaz Reck, congresal SUTEBA La Plata
Silvina Pantanali, delegada ADULP, FTS - UNLP
Agustin Grioni, delegado ADULP - FAU
Aldo Gramundo, delegado ADULP, FCAyF - UNLP
Federico Puy Congresal UTE-CTERA
Julieta Azacarate Congresal UTE CTERA
Hernán Cortiñas Congresal UTE CTERA
Carlos Musante, Congresal SUTEBA Quilmes
Verónica Genovese, congresal titular SUTEBA Berazategui
Noé Silbestein, Delegado Departamental UEPC
Fernanda Colque, Delegada ATE Córdoba
Cecilia Ibarra, Delegada ATE Córdoba
Julia giletta, delegado UEPC
Nahuel Rodrigues, delegado UEPC
Cristina Paredes, delegado UEPC
Andres Damiani, delegado UEPC
Carlos Villalon, delegado UEPC
Elina Martinelli, delegado UEPC
Mara Beltrame, delegado UEPC
María Eugenia Fernández, delegada de ATE Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza.
Daniel San Martín, delegado de ATE de Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza.
Griselda Bulgach Congresal SUTEBA Ituzaingo
Jorgelina Esteche Congresal SUTEBA Moron
Ariel Taccari delegado SUTEBA Moron
Nahuel Duarte delegado SUTEBA Moron
Luciano Flores delegado; SUTEBA Moron
Melisa Maciel, Congresal SUTEBA La Matanza
Raul Beloqui, Congresal SUTEBA La Matanza
María del Carmen Molinari, Congresal SUTEBA Tigre
Leandro Telechea Delegado Ute Ctera
Liliana Torales Delegada UTE Ctera
Ana Belinco Delegada UTE Ctera
Marisel Vanini Delegada UTE Ctera
Virginia Espeche Delegada UTE Ctera
Celeste Molina Delegada UTE Ctera
Roberto Silva Delegado UTE Ctera
Lorena Castro Delegada UTE Ctera
Analia Cabral Delegada UTE Ctera
Estefanía Demarin Delegada UTE Ctera
Luciana Elger Vargas Delegada UTE CTERA
Virginia Pescarmona, Delegada SUTE CTERA
Silvia Luna, SUTE CTERA
Mauricio López, SUTE CTERA
Gonzalo Verdejo, SUTE CTERA
Sandra Domínguez, delegada SUTEBA Gral. Sarmiento
Natalia Méridadelegada SUTEBA Gral. Sarmiento
Mei Cabrera delegada SUTEBA Gral. Sarmiento
Agustina Lalli delegada SUTEBA Gral. Sarmiento
Alicia Ciciro delegada SUTEBA Gral. Sarmiento Claudia Carabajal delegada SUTEBA Gral. Sarmiento
Romina Vegazzi delegada SUTEBA Escobar
Walter Guzmán delegado SUTEBA Ensenada
Marcia Sosa delegada SUTEBA Ensenada
Virginia Sambuceti delegada SUTEBA Ensenada
Sergio Amigorena delegado Suteba Ensenada
José Germán Díaz, delegado Suteba Berisso
Cristin Canecillas, delegado Suteba Berisso.
Ana Julia Rosso delegada SUTEBA La Plata
Carlos Rodríguez delegado SUTEBA La Plata
Luciana López delegada SUTEBA La Plata
Florencia Beveraggi delegada SUTEBA La Plata
Carolina Daglio delegada SUTEBA La Plata
Rosana Sosa delegada SUTEBA La Plata
Laura Galanternik delegada SUTEBA La Plata
Mara Llanos delegada SUTEBA La Plata
Romina Barabini delegada SUTEBA La Plata
Francisco Oviedo delegado de Amsafe

Derechos Humanos

Natalia Hormazabal, Centro de Profesionales por los Derechos Humanos
Mariana Derni, Centro de Profesionales por los Derechos Humanos
Alejandrina Barry, Centro de Profesionales por los Derechos Humanos

Movimiento Estudiantil

Esteban Martiné, Presidente del Centro de Estudiantes de Humanidades
Lucía Batista, consejera directiva por la mayoría estudiantil en Filosofía y Letras UBA
Adriana Kenig, consejera directiva por la mayoría estudiantil en Filosofía y Letras UBA
Joaquin Moyano, consejero por la mayoría estudiantil en la junta departamental de Historia UBA
Walter Flores, consejero por la minoría estudiantil en la junta departamental de Filosofía UBA
Pedro Ruax Consejero Junta de Carrera de Comunicación Social, UBA
Lujan Calderaro Consejera Junta de Carrera de Trabajo Social, UBA
Ana Loustanau, Consejera Junta de Carrera de Sociología, UBA
Candela Guzmán Consejera Directiva de Filosofía y Humanidades UNC
Maivé Franco Consejera Superior UNCo
Florencia Beltrán (Claustro Estudiantil) Consejeras directivas Fac. de Humanidades – Unco

Otras firmas…

PIP (Productores independientes de Piray)
Pusali (Productores unidos de Santiago de Liniers)
Unión campesina
Cooperativa Delicia
Aldea Mbya guarani Aguay Poty
Puerto Piray Unidos por nuestro pueblo
Base Mbora
Productores de Montecarlo 4bases colonia Unida
Gobernador Roca -Yacutinga y Roca chica.
Base puerto rico.
Base san Ignacio

 
Izquierda Diario
Seguinos en las redes
/ izquierdadiario
@izquierdadiario
Suscribite por Whatsapp
/(011) 2340 9864
contacto@laizquierdadiario.com
www.laizquierdadiario.com / Para suscribirte por correo, hace click acá