www.laizquierdadiario.com / Ver online / Para suscribirte por correo hace click acá
La Izquierda Diario
3 de agosto de 2020 Twitter Faceboock

DECLARACIÓN DEL MAC
El Movimiento de Agrupaciones Clasistas repudia la agresión a Victor Ottoboni
Redacción Zona Norte Gran Buenos Aires

Reproducimos la declaración del MAC frente a la agresión sufrida por Víctor Ottoboni, Secretario de actas y prensa del Sutna, el pasado 27 de julio a cargo de la “seguridad privada” contratada por la mayoría de la Comisión Directiva del Sindicato del neumático.

Link: https://www.laizquierdadiario.com/El-Movimiento-de-Agrupaciones-Clasistas-repudia-la-agresion-a-Victor-Ottoboni

Declaración del Movimiento de agrupaciones clasistas (MAC)

Los abajo firmantes como parte del MAC, repudiamos las agresiones físicas al compañero Víctor Ottoboni, secretario de Actas y prensa del Sutna, sufridas por parte de la "seguridad privada" contratada por la mayoría de la comisión directiva del Sutna que responde a la lista negra. Esto se dio en el marco de la reunión de delegados de las principales fábricas del gremio del neumatico realizada el pasado lunes 27/07 en las instalaciones del camping del Sutna Pilar. Allí no se les permitió el ingreso a la reunión a 3 miembros de la comisión directiva, entre ellos al compañero Ottoboni.

Se dio el argumento que el estatuto no permitía la permanencia más que de delegados. Sin embargo al mismo tiempo, los compañeros Crespo y Bronzuoli estuvieron presentes. En ese marco se produjo la agresión, hecha por parte de una persona contratada por el Sindicato, cuya función como se ve, excede el mero oficio de sereno o guardia del camping o de recepcionista.

Ningun sindicato recuperado puede tener seguridad contratada para intervenir en la vida interna del sindicato como pasó en este caso donde su función fue impedir la entrada a una reuníon de delegados a los compañeros de la directiva que no responden a la Lista Negra.

Desde las agrupaciones, activistas y dirigentes obreros y obreras que conformamos el MAC rechazamos de lleno este tipo de metodo donde se intenta coartar la libertad de expresion y contrario a la democracia obrera.

Los que conforman esta seguridad paga es gente que también actúa como control de ingreso en las asambleas, haciendo cacheos y revisando bolsos, y concurre a las movilizaciones. En ningún caso juegan un papel de "guardias" o "serenos" de instalaciones sino de patovicas que responden a las órdenes de la mayoría de la directiva, lista negra. Es por eso que desde el MAC planteamos que no puede haber seguridad privada para tareas gremiales en ningún sindicato. Y mucho menos para uno que ha sido recuperado como es el Sutna.

Esto nada tienen que ver con el clasismo y las mejores tradiciones de la clase obrera.
La seguridad contra los elementos hostiles a los intereses de nuestra clase en los sindicatos, comisiones internas y organizaciones obreras, etc la hacemos los propios trabajadores.

Desde el MAC decimos claramente que ningún sindicato que se reivindica clasista y fue recuperado de las manos de la burocracia sindical como lo es el Sutna debe tener seguridad privada en ninguna de sus instancias ni organismos.
Insistimos también en la necesidad de reformar los estatutos heredados de la época de Pedro Wasiejko, que niega toda representación a las minorías.

Primeras firmas:

Movimiento de Agrupaciones Clasistas (MAC):

Claudio Dellecarbonara, miembro por la minoría de la directiva de AGETSYP, Diputado Pcia Bs As FIT U
Andres Blanco, Sec Adjunto de SOECN de Neuquen, Diputado provincial FIT U
Luana Simioni, Secretaria General Junta Interna ATE IOMA La Plata
Lorena Timko, Secretaria General Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad La Plata.
Carlos Artacho y Guillermo Schmal, miembros de comision directiva de FOETRA Bs As ( cargo rotativos).
Raul Godoy, Obrero de Zanon, Diputado FIT mandato cumplido
Alejandro Vilca, recolector de basura y Diputado Provincial de Jujuy por el FIT U
Martin Brat, Delegado General de la Comisión interna GPS delegados de los tercerizados (850 trabajadorxs) de Aerolíneas Argentinas. Aeroparque.
Nathalia Gonzalez Seligra, Secretaria de Organización de Suteba Matanza. Dirigente nacional de la agrupación docente 9 de abril/La Marrón
Natalia Hernandez, Secretaria de mujer y géneros de Suteba La Matanza. Agrupación 9 de abril/La Marrón.
Andrea López, miembro por la minoría del Consejo Directivo Provincial de CICOP
Pablo Peralta, revisor de cuentas AGTSyP
Víctor Ottoboni, Enzo Pozzi, miembros de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE-
Juan Contrisciani, delegado PARITARIO y del sector Cobreria- ATE Astillero Rio Santiago
Julio Mamani, Obero de Altos Hornos Zapla y Consejal de Palpala por el FIT U
Jorge Medina, Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores)
Lorena Gentile, Gabriel Fernandez y Poke Hermosilla, Agrupación Bordó de la Alimentación.
Leonardo Saraceni, Cristian Olave y Daniel Erviti, delegados de base, línea B del subte
Jose Montes Astillero Rio Santiago
Carlos Ortigoza delegado del sector gradas - Cuerpo de delegados ATE Astillero Rio Santiago
Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina. Fabián Ponce comisión interna Securitas terciarizada de LAN Argentina (Ezeiza)
Eduardo Toro, delegado Textil Elemento CABA
Ignacio Serrano, obrero de Metalsa, Referente de la Lista Azul de la UOM
Cynthia Bernabitti y Luis Sucher, Trabajadores reincorporados, Agrupación Marrón/Hospital Posadas
Luis Giordano, Congresal lista Bordo Sojo (Jaboneros)
Ariel Moreno y Luciano Morrone, Delegados –Secco- Agrupación Trabajadores de la Energía Móvil
Daniel San Martín. Delegado ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza
María Eugenia Fernández. Delegada ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza
Franco Villalba- Referente Histórico de Jabon Federal-Agrupacion Bordo
Vanesa Barcena delgada Luz y Fuerza Córdoba
Tomas Rodriguez degado metalúrgica Weg
Óscar Cariglio y Marco Oropel trabajadores de Molinos Minetti
Natalia Marchetti y Antonella Peralta comisión de mujeres de Molino Minetti
Laura Magnaghi, Comisión Directiva de Ate Sur, Hospital Alende
Hector Penuto y Nelson Martínez González delegados ATE - Mrio de la Producción de la PBA
Horacio "Titi" Bernaola y Julián Morales delegados Junta Interna ATE Educación
Natalia Martinez y Aldo Gramundo, delegados ATE Mrio Agroindustria
Mercedes Guillen y Eugenia Boni, delegadas ATE Mrio de Salud
Sebastian Burgos delegado ATE Legislatura de la Pcia de Bs As
Lucia Rotelle, delegada ATE – Hospital José Ingenieros de LP
Augusto Huerta, secretario gremial JI ATE- Loteria
Nahuel Inchauspe, delegado ATE- Lotería
Lorena Lisanda, Marian Lopetegui, Natalia Tauil, Natalia Literini, Mario Llorente, Martín Yañez- Delegados Junta Interna ATE IOMA
María Alejandra Pirone, Lorena Lugo, María Malec, Walter Moreti, Mirna Vidal y Mariana Chiorra, delegados Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad.
Valeria Maschluk, delegada ATE, PAMI Berazategui.
Marcelo Gómez, secretario general Junta Interna-ATE DG Música de CABA
Javier Brat delegado Junta Interna-ATE DG Música CABA Lorena Itabel, delegada Junta internaI-ATE Mecon
Pablo Anino, delegado -ATE Mecon
Andrés Arnone, delegado -ATE Mecon
Leo Amendola delegado Ate trabajo
Yamila Grinsberg, delegada ATE Trabajo
Música de CABA
Leandro Sorribas, delegado Junta Interna-ATE RUB CABA
Florencia Claramonte, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
Florencia Vargas, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
María Eugenia Fernández Delegada ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza
Daniel San Martín Delegado ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza
Laura Champeau, Secretaria de Organizacion, SUTEBA Ensenada
Claudia Añazco San Martin, Secretaria de genero, Suteba Ensenada
Juan Porto, delegado a FeSProsa y miembro de la Comisión directiva seccional Hospital San Martín, CICOP
Horacio Lasalle, vice presidente secciónal Hospital Cestino de Ensenada, CICOP
José Raquiar miembro de la Comisión directiva secciónal Hospital Rossi, CICOP
Hugo Dearte y Erica Sechi Comisión Directiva secciónal Hospital el Dique de Ensenada, CICOP
Pamela Gallina, Comisión directiva secciónal htal Sbarra, CICOP
Natalia Páez, Comisión directiva secciónal htal San martin, CICOP
Laura Cano, Comisión Directiva secciónal htal Romero - Ingenieros, CICOP.
M. Gabriela Puebla. Trabajadora Social. Secretaria General.Cicop Seccional Cordero. Hosp Petrona Villegas.
German Noguera y Agustin Grioni, delegados ADULP – Facultad de Arquitectura UNLP
Julieta katkoff..referente de pan y rosas y de Agrup. Violeta Negra en Salud de Neuquen
Yzmin Muñoz referente de la agrupación Negra en ATEN Neuquen
Natalia Hormazábal Consejala y abogada del CEPRODH
Marina Cattilao, dirigente de las obreras textiles de la Textil Neuquen bajo Gestion Obrera
Franco Vergara, dirigente de MAM, Neuquen
Graciela Monje, Secretaria de salud de Suteba Quilmes
Maria Díaz Reck, congresal , SUTEBA La Plata
Graciela Frañol, delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)
Yazmin Muñoz, integrante de la comisión directiva de ATEN Neuquén (docentes)
Brenda Reymundo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Jorgelina Esteche, Congresal Suteba Morón, La Marrón
Griselda Bulgach, Congresal Suteba Ituzaingo, La Marrón
Facundo Pilarche, Congresal SUTEBA San Martin-Tres de Febrero
Ma. Elizabeth Campodónico Congresal SUTEBA San Martin-Tres, de Febrero
Wendy Lombardo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Alejandro Oviedo, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Noemí Romero, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Selva Álvarez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Andrea Márquez Delegada Suteba
Raquel Lezcano, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Nahuel Pilarche, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Sabrina Cortez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
Ariel Iglesias, de la CD de SUTEBA La Matanza (docentes de la Provincia de Buenos Aires). Ivana Otero Secretaria de Cultura de Ademys
Marilina Arias miembro vocal del Consejo Directivo de Ademys
Federico Puy referente gral y delegado de UTE del Normal 5
Virginia Espeche- delegada UTE escuela 8 de 01 Candidata a Secretaria General por la Multicolor en UTE-CTERA
Laura Espeche y Pablo Escobar Lista Bordó/FURS del secretariado Provincial del SUTE/ Mendoza. Paola Vignoni Secretariado Departamental Guaymallen, SUTE y Sergio Onofrio, Secretariado Departamental Capital, SUTE Mendoza, por la Lista Bordó/FURS.
Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores
Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores
Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional

AGRUPACIONES
Agrupación Bordo de la Alimentacion
Agrupación Bordo Marron SOECN Neuquen
Agrupación Marrón Clasista en ATE
Agrupación Marrón docente
Agrupacion Bordo Marrón Ceramista Neuquen
Agrupación Negra docente, Neuquen
Agrupación El despegue-Bordó (aeronáuticos de Ezeiza y Aeroparque)
Lista Violeta Telefónicos
Lista Granate en el Sutna-Neumático
Agrupación Marrón en Coca-Cola
Agrupación El Despegue Ezeiza-Aeroparque (Trabajadores aeronáuticos)
Agrupación docente 9 de Abril en la lista Marrón
Agrupación Naranja Ferroviaria Nacional
Agrupación Naranja Petrolera
Metalúrgicos de base
Agrupación El Frente No Docente de ATULP
Agrupación de Docentes e Investigadores de Izquierda
Corriente de Izquierda por la Salud Pública
Corriente 9 de abril, Lista Bordó en el FURS, conducción del SUTE/ Mendoza
Agrupación Docentes de Base Córdoba
Agrupación Bordo Jabonera
Agrupación Bordo del subte

 
Izquierda Diario
Seguinos en las redes
/ izquierdadiario
@izquierdadiario
Suscribite por Whatsapp
/(011) 2340 9864
contacto@laizquierdadiario.com
www.laizquierdadiario.com / Para suscribirte por correo, hace click acá