Política

ELECCIONES 2019

Conocé a candidatos y candidatas del Frente de Izquierda-Unidad en todo el país

Tiempo estimado 3:36 min


El FIT-U presentará su fórmula presidencial y candidatos en 23 provincias. La unidad de la izquierda que va a dar pelear contra el “panquequismo” de los políticos tradicionales y por un programa para que la crisis la paguen los capitalistas.

Sábado 22 de junio | 19:19

Este sábado, el Frente de Izquierda-Unidad presentó sus candidaturas para las elecciones primarias del 11 de agosto. La fórmula presidencial estará encabezada por Nicolás del Caño y Romina del Plá. Pero además el frente unitario que reúne al FIT (PTS, PO, IS) y el MST y agrupa a casi la totalidad de las fuerzas de izquierda en nuestro país, presentará listas en 23 de los 24 distritos del país.

Te contamos quienes son los principales candidatos y candidatas. En las siguientes ediciones vamos a desarrollar las listas completas provincia por provincia y las peleas que tiene el Frente de Izquierda Unidad en cada una de ellas.

Te puede interesar: Veinte puntos: cuáles son las propuestas del Frente de Izquierda y de Trabajadores Unidad

Ciudad de Buenos Aires

Diputados nacionales: Myriam Bregman, Fernando Ramal y Vanina Biasi

Senadores nacionales: Jorge Adaro y Jessica Gentile

Legisladores porteños: Alejandrina Barry, Facundo Lahitte, Amanda Martín

Jefe y vice jefe de Gobierno porteño: Gabriel Solano y Vanesa Gagliardi

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Gobernador y vice: Christian Castillo y Mercedes Trimarchi

Diputados nacionales: Nestor Pitrola, Luana Simioni, Christian Castillo, Lorena Gentile, Juan Carlos Giordano, entre otros

Senadora Tercera Sección Electoral: Vilma Ripoll

CORDOBA

Diputados nacionales: Liliana Olivero, Javier Musso y Maru Acosta

SANTA FE

Diputados nacionales: Octavio Crivaro, Jimena Sosa, Luciano Cáceres

MENDOZA

Diputados nacionales: Lautaro Jimenez, Nadya Ortíz Gazzo y Víctor Da Vila

Gobernador y vice: Noelia Barbeito y Soledad Sosa

NEUQUEN

Diputados nacionales: Raúl Godoy y Laura Eggers 

Senadores nacionales: Norberto Calducci y Lorena Meade 

TUCUMAN

Diputados nacionales: Ariel Osatinsky y Alejandra Arreguez

JUJUY

Diputados nacionales: Alejandro Vilca, Andrea Gutierrez y Leonardo Rivero

SALTA

Diputados nacionales: Pablo López, Daniela Planes, Ariel López 

Senadores nacionales: Violeta Gil, Pablo Aguirre

RIO NEGRO

Diputados nacionales: Laura Santillán, Jorge Paulic, Ivanna Albornoz

Senadores nacionales: Gabriel Musa, Maria Cristina Gonzalez

CHUBUT  

Diputados nacionales: Gloria Sáez, Emilse Saavedra y Daniel Ruiz (preso político por manifestar contra la reforma previsional)

SANTA CRUZ

Diputados nacionales: Ada Vivanco, Luís Díaz

LA PAMPA

Diputados nacionales: Claudia Lupardo y Leonel Sepulveda

MISIONES 

Diputados: Eduardo Cantero, Olga Aguirre, Tato Zeretzki

FORMOSA 

Diputados nacionales: Fabián Servín, Lucila Patitucci y Pablo Patitucci

SAN LUIS

Diputados nacionales: Johana Gómez e Iván Amado

CHACO

Diputados nacionales: Juan García, Mara Montenegro y Daniel Chico 

Senadores nacionales: Samanta Salas y Óscar Deniz

LA RIOJA

Diputados nacionales: Martín Angel, Maria José Gonzalez y Pedro José Carrizo

SAN JUAN

Diputados nacionales: Mary Garrido, Carlos Muñoz y Virginia Sutherland

CATAMARCA

Diputados nacionales: Bruno Corzo, Elsa Ponse

SANTIAGO DEL ESTERO

Diputados nacionales: Erika Vanesa Ruiz
Senadores nacionales: Claudia Roxana Trejo

TIERRA DEL FUEGO

Senadores: Daniel Barría Carabajal, Zulma Fernández
Diputados: Yesica Gómez, Martín Ochoa

ENTRE RIOS

Diputados nacionales: Nadia Burgos 

Senadores nacionales: Luis Meiners





Comentarios

DEJAR COMENTARIO