Mundo Obrero

LIBERTADES DEMOCRÁTICAS

Cientos de firmas en todo el país exigen la libertad de los detenidos en Tierra del Fuego

Importantes personalidades de DD.HH, referentes políticos, organizaciones sindicales y estudiantiles adhieren al petitorio impulsado por el CeProDH. Nora Cortiñas, Nicolás del Caño, James Petras, Patricia Walsh, entre otros. Adhesiones a [email protected]

Martes 3 de mayo de 2016 | Edición del día

Fotografía: Plazademayo.com

Comunicado Centro de Profesionales por los Derechos Humanos (CeProDH)

BASTA DE PRESOS POR LUCHAR

Exigimos la inmediata libertad de los dirigentes sindicales detenidos en Tierra del Fuego

Durante la noche del 2 de mayo y la madrugada de hoy la policía de la provincia de Tierra del Fuego detuvo en la ciudad de Ushuaia a diez dirigentes gremiales. Entre los detenidos se encuentran el Secretario General de la Asociación Fueguina de Empleados Públicos (AFEP) José Gómez, el Secretario General del Sindicato de Obreros y Empleados Municipales (SOEM) Horacio Gallegos, y el Secretario Adjunto de la CTA Autónoma Roberto Camacho. Los trabajadores y trabajadoras no descartan que se realicen nuevas detenciones, en el marco de allanamientos que se realizaron en domicilios particulares.

Desde el CeProDH repudiamos las detenciones y persecuciones políticas y exigimos al Gobierno de Bertone (FpV) ordene la inmediata libertad y el sobreseimiento a los obreros presos y procesados por luchar, en el marco de más de 60 días de lucha contra el ajuste que imponen los gobiernos Nacional y Provincial, que comprende entre otras cosas la suba de la edad jubilatoria, impuestos al consumo y recortes de planes sociales.

Petitorio

INMEDIATA LIBERTAD DE LOS TRABAJADORES DETENIDOS EN TIERRA DEL FUEGO

Los abajo firmantes repudiamos las detenciones, en la madrugada de hoy a 10 dirigentes sindicales de distintos gremios en Tierra del Fuego.

Las detenciones se dan en el marco de una protesta de los trabajadores y trabajadoras estatales, docentes, de la salud, municipales y distintos sectores, que involucra a más de 25 gremios enrolados en la Unión de Gremios, que lleva más de 60 días con masivos paros, movilizaciones, cortes de ruta y un acampe frente a la Casa de Gobierno. Los sindicatos rechazan un paquete de leyes de ajuste impulsados por la gobernadora del Frente para la Victoria, Rosana Bertone y votadas por la Legislatura provincial el 9 de enero. Entre otras medidas, el paquete de leyes establece la suba de la edad jubilatoria, impuestos al consumo, recortes de planes sociales, incluyendo programas que daban respuestas mínimas a niños y niñas con discapacidad.

En estos momentos los sindicatos convocaron a una jornada de paro en toda la provincia y a una concentración en el juzgado de Ushuaia y en otras ciudades de la provincia exigiendo la liberación de los detenidos.

Exigimos la inmediata libertad de todos los detenidos, y la respuesta del gobierno al reclamo de los trabajadores. Basta de represión. Desprocesamiento a los luchadores procesados.

Firmas

Personalidades y Organismos de DDHH: Nora Cortiñas- Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora; Elia Espen, Madre de Plaza de Mayo; Mirta Baravalle Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora; Lolin Rigoni e Inés Ragni, Madres de Plaza de Mayo Filial Neuquén y Alto Valle; Servicio Paz y Justicia SERPAJ; Graciela Rosenblum, Presidenta Liga Argentina por los Derechos del Hombre; María Victoria Moyano Artigas, nieta restituida, CeProDH Buenos Aires; Alejandrina Barry, hija de desaparecidos, CeProDH Capital; Jorge Sobrado, ex detenido, CeProDH Buenos Aires; María Laura Bretal, Ex detenida desaparecida; Carlos Zaidman, Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos; María Inés García, hija de desaparecidos, CeProDH; Tania Nuez, hija de desaparecido, HIJOS La Plata; Norma Aquín ex detenida desaparecida; Gloria Pagés, hermana de desaparecidos, CeProDH Capital; León Piasek presidente de la Asociación de Abogados Laboralistas; Herman Schiller, periodista y conductor de “Leña al fuego” y “Aguantando de pie”; Luis “Vitin” Baronetto, Ex Detenido Desaparecido, integrante CELS y APDH Córdoba; Natalia Hormazabal- CeProDH Neuquén; Edgardo Moyano- CeProDH Buenos Aires; Leticia Celli- CeProDH Córdoba; Sergio Castro- CeProDH Córdoba; Matías Aufieri, CeProDH Capital; Carlos Platkowski, CeProDH Capital; Paolo Zaniratto, CeProDH Capital; Vanesa Rodríguez, CeProDH Capital; Leonardo Carracedo, CeProDH Buenos Aires; Luciano Sivori, CeProDH La Plata; María Luz Santos Morón, CeProDH La Plata; Sebastián Maidán, CeProDH La Plata; Rubén Tripi, CeProDH Buenos Aires; Agustín Comas-CeProDH Buenos Aires; Maia Hirsch, CeProDH Jujuy; Alejandro Meyer, CeProDH Jujuy; Mariana Derni, CeProDH Neuquén; Celina Tidoni, CeProDH Rosario; Juan Pablo Ruiz, Abogado APDH Córdoba; Dario Ávila, Secretario Asociación Permanente por los Derechos Humanos APDH, Córdoba; Laura Eugenia Figueroa Abogada de DDHH Tucumán; Pía Garralda abogada de APEL La Plata; Mario Hernández, periodista y escritor, miembro de la Comisión Directiva de la Coordinadora de Medios de la CABA (COMECI); Ricardo Napurí. Ex diputado constituyente y senador Perú; James Petras, sociólogo EE. UU.; Antonino Infranca, Italia; Ricardo Antunes; Brasil; Renán Vega Cantor, Colombia; Guillermo Almeyra, Editorialista internacional de La Jornada, México- Miembro de la Academia de Ciencias de México; Carlos "Vasco" Ozaorcoa – Abogado; Luciano Valencia Escritor e Historiador, Río Negro; Natalia Peñaloza, CeProDH Jujuy; Carolina Tumbarino, CeProDH Neuquén; Luciana Escobar, hermana de Gerardo Escobar, desaparecido y asesinado por la policía de Santa Fe; Julieta Riquelme, hermana de Jonatan Herrera, asesinado por la Policía, Acción Táctica de Rosario; Patricia Collado, Conicet, Mendoza; Marta Speroni, militante internacionalista por los DDHH; Federico Deschamps, familiar ex detenida desaparecida; Juliana Deschamps, Elisa Deschamps y Adela Deschamps, hijas de Ex detenido desaparecido; Maria Julia Constant, referente Las Azucenas; COMISIÓN por los DERECHOS HUMANOS, Trenque Lauquen, provincia de Buenos Aires- Por la COMISIÓN: Pablo E. Carabelli (docente, presidente del Organismo); Comisión Antirrepresiva y por los Derechos Humanos - CADH – Rosario; Centro de Profesionales por los Derechos Humanos (CeProDH);

Políticas y sociales: Myriam Bregman, Diputada Nacional PTS-FIT; Mariano Mansilla, Diputado Bloque FPN-UNE, Neuquén; Santiago Nogueira- Diputado Libres del Sur, Neuquén; Raúl Godoy- Diputado PTS-FIT Neuquén; Patricia Jure, Diputada FIT Neuquén; Patricio del Corro, Legislador Porteño PTS/FIT; Nicolás del Caño, Diputado Nacional PTS-FIT (MC); Noelia Barbeito Senadora Mendoza, Christian Castillo, diputado PBA(MC), Laura Vilches, Legisladora PTS-FIT Córdoba; Patricia Walsh, Diputada Nacional (MC); Susana Etchegoyen, Diputada C.A.B.A(MC);
Organizaciones: Confederación Mapuce de Neuquén- Zonal Xawunko; CAUSA - Organización Popular – Rosario; FOB Rosario; Asamblea por los Derechos de la Niñez y la Juventud Rosario; Espacio de participación Popular, Jujuy; Agrupación Estudiantil Santiago Pampillón, Rosario; Patria Grande Rosario; Nora Ferreyra, Red por Derecho a la Identidad, Jujuy; Lof Leufukalafkenche (Comunidad Mapuche);
Colectivo Unidos por las Aguas de la Cuenca Curru Leuvu; Cátedra libre de cultura e idioma mapuche "Quim Mapuche Zungu Ngue"

Trabajadores/ Sindicales/ Estudiantiles: NEUQUÉN/RIO NEGRO: Esteban Roldán- Sec. Gral 4ta Circunscripción Judicial Sitrajur- Río Negro; Andrés Blanco- Sec. Adjunto SOECN; Alejandro Avilés, Secretario General ATEN Zapala; Centro de Estudiantes de la Escuela Superior de Bellas Artes; Fernanda Vargas Secretaria de prensa Aten Plottier, Neuquén; Delegadas de Escuela Neuquén: Yazmín Muñoz Sad, Cpem 40 , Julia Hernández y Sonia Mayorga Cpem 26, Inés Hernández, Escuela 311, Noelia Díaz Escuela 354, Gabriela Santarelli ESBA, Mabel Ratto, Delegada Jardín Nº 36; Alicia Mella, Consejera Estudiantil de Humanidades UNCo; Centro de Estudiantes de la Escuela Superior de Bellas Artes; Jorge Bornognoni y Claudio Lisarrague, Comisión Gremial Interna Banco Nación- Seccional Neuquén; Marina Catilao, Delegada Neuquén Textil; Alfredo Fuentes, Juan Brusaín y José Luis Vázquez- Delegados Comisión Interna Papelera Molarsa; Damián Peñiñori, Delegado papelero Sanovo; Flor Peralta, Gonzalo Juarez y Ricardo Rosales, Congresales ATE; Jairo Ontiveros y Diego Gómez, Delegados ATE Hospital Castro Rendón;

CABA: Claudio Delecarbonara Delegado Línea B de SUBTE y miembro de la Comisión Directiva de AGTSyP; Agustina Chaves Delegada Línea D de Subte AGTSyP; Hernán Rojas Delegado Línea E de Subte AGTSyP; LAN Comisión Interna FALCÓN Comisión Interna - Tercerizados de Aerolíneas Argentinas; Delegados de base de GPS; Carlos Artacho, delegado de FOETRA, Ed. Costanera; Mario Zaragoza, delegado de FOETRA, Ed. Costanera; Martin Durand, delegado de FOETRA, Ed. Vernet; Ana Goussies, delegada de FOETRA, Ed. Culpina; Mariela Pozzi, delegada de Foetra, Ed. Piedras; Silvia Leguizamón, delegada de Foetra, Ed. Piedras; Guillermo Schmal, delegado de Foetra, Ed. Flores Volta; Ing. Sebastián Scarano
Delegado General Adjunto; Junta Interna ATE Ministerio de Trabajo de la Nación; Eduardo Movia, delegado JI ATE Ministerio de Trabajo de la Nación; Bárbara Acevedo, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan; Cristal Chechelgis, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan; Carina Manrique, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan; Walter Valdemoros, delegado de la Junta Interna ATE Garrahan; Gustavo de Biase, delegado STV Vialidad Nacional; José Luis Salazar, delegado STV Vialidad Nacional; Nicolás Sandez, delegado STV Vialidad Nacional; Juri Fernandez Miembro del Cuerpo de Delegados 1 – 11 – 14 y trabajador de la Fabrica Recuperada Brukman; Federico Puy, delegado docente y Congresal UTE; Hernán Cortiñas, delegado docente y Congresal UTE; Julieta Azcarate, delegado docente y Congresal UTE; Luciana Elger Vargas, delegado docente UTE; Mariela Petris, delegado docente UTE; Nicolás Gómez Perdigón, delegado docente UTE; Herera Giselle, delegado docente UTE; José María Perez, delegado docente UTE; Marcos Ahumada, delegado docente UTE; Hernán Cortiñas, delegado docente UTE; Adriana Gonzalez, delegado docente UTE; Marisel Vannini delegada de UTE; Rossi Constanza delegada UTE; Ivana Otero delegada UTE; Melody Blanco delegada UTE; Pérez Marcelo delegado UTE; Ana Laura Lastra, delegada JI-ATE INDEC; Lía Pesaresi, delegada JI-ATE INDEC; Carolina Gaetmank, delegada JI-ATE INDEC; Vanina Micello, delegada JI-ATE INDEC; Emilio Salgado, delegado JI-ATE INDEC; Carina David, delegada JI-ATE INDEC; Lorena Itabel, delegada -ATE ECONOMÍA; Pablo Anino, delegado JI-ATE ECONOMÍA; Marcelo Gómez, delegado JI-ATE DG Música de CABA; Roberto "Coroco" Traibel, delegado JI-ATE DG Música de CABA; Carolina Cabrera, delegada JI-ATE Promoción social de CABA; Nicolás Dimuro, delegado JI-ATE Promoción social de CABA; Leandro Sorribas, delegado JI-ATE RUB CABA; Fabiana Sotelo Delegada de Base de Banco Provincia Sucursal Boedo; Gustavo Lerer, delegado general de ATE del Hospital Garrahan; Junta Interna Interna del ex Minplan (Ministerio de Planificación de Nación); Facundo Gómez - Consejero estudiantil de la Facultad de Filosofía y Letras; Fabio Oñiativia- Consejero estudiantil en la Junta de Historia (UBA); Sofía Achigar - Consejera estudiantil Facultad Cs. Sociales UBA; Leo Deza - Secretario General Centro de Estudiantes Ciencias Sociales UBA; Ignacio Borelli - Consejero estudiantil Junta de Carrera de Comunicación, Facultad de Sociales UBA; Camila Marful Martínez - Consejera estudiantil Junta de Carrera Trabajo Social, Facultad de Sociales UBA; Celeste O`Higgins - Consejera estudiantil Junta de Carrera Sociología, Facultad de Sociales UBA; Melina Michniuk - Consejera estudiantil de la Facultad de Psicología; Tomas Dávila presidente Técnica secundaria N32; Ivan Toledo vocero Técnica secundaria N32; Manuel Leiva - Consejero Estudiantil de la Facultad de Ciencia Politica y Relaciones Internacionales.; Nicolás Horna - Consejero Estudiantil de la Facultad de Ciencia Politica y Relaciones Internacionales; Juan Manuel Amatta - Consejero Estudiantil de la Facultad de Ciencia Politica y Relaciones Internacionales.

PROV BUENOS AIRES: Junta Interna ATE – IOMA; Junta Interna ATE - Ministerio Desarrollo Social de la PBA; Cuerpo de Delegados ATE-Ministerio de la Producción de la PBA; Luana Simioni Delegada General IOMA ATE; Lorena Timko Delegada General ATE - Desarrollo Social PBA; Juan Constrisciani, Miguel Lago, Carlos Ortigoza, delegados de Sección Cuerpo de Delegados Astillero Rio Santiago; Malena Díaz Reck y Laura Rimedio Delegadas ATE ARBA; Jose “Titi" Bernaola, Delegado ATE Educación Sede; Fabian Troitero, Delegado ATE - Secretaría DDHH; María Diaz Reck - Secretaria Prensa - SUTEBA La Plata; Laura Champeau - Secretaria Cultura y Educación - SUTEBA Ensenada; Juan Porto - Presidente de la Asociación de Profesionales del HIGA San Martin de La Plata en CICOP; Horacio Lassalle -Integrante por la minoría de la comisión directiva de CICOP Pcia de Bs As; Germán Noguera – Sec. Gral AEFIP - Seccional La Plata; Agrupación Marrón Clasista en ATE - SUTEBA – CICOP; Agrupación "El Frente" No Docente; Agrupación Judicial de Pie. Diego Di Bastiano – Delegado ATULP, FHCE – UNLP; Silvina Pantanali - Delegada ADULP - Fac. de Trabajo Social UNLP; Agustín Grioni- Delegado ADULP - Fac de Arquitectura – UNLP; Aldo Gramundo - Delegado ADULP - Fac de Agronomía – UNLP; Melisa Espinoza vicepresidenta del ISFD N° 17;Nelson Martínez vicepresidente del ISFD N° 95; Agrupación Marrón Clasista en ATE - SUTEBA – CICOP;
Mariela Gallardo, Presidenta Centro de Estudiantes ISFD 95, La Plata; Lucia Godoy - Presidenta Centro de Estudiantes de la Escuela de Arte de Berisso, Centro de Estudiantes del Olga Cossettini Rosario;

JUJUY: Alejandro Vilca; delegado de recolección y candidato a diputado FIT; Natalia Morales, delegada del NOA de la SAF recientemente reincorporada; Silvio Chopper Eguez, delegado de trapiche del Ingenio La Esperanza; Julio Mamani, delegado de mantenimiento de Aceros Zapla SA

CORDOBA: Romina Espinoza, delegada ATE, Roberto Calvetti, Delegado ATE, Cecilia Ibarra, Delegada ATE; Noé Silbenstein, Delegado Departamental Lista Fucsia UEPC, Córdoba;

ROSARIO: Nicolás Vázquez - Consejero Estudiantil de la Facultad de Ingeniería de la UNR; Federico Pascual - Consejero Estudiantil de la Facultad de Humanidades y Artes de la UNR; Mérida Doussou Sekel - Consejera Estudiantil del Instituto Olga Cossettini; , Nazarena Galantina. Consejera Estudiantil de la Facultad de Humanidades y Artes – UNR; Clara Antunes. Consejera Estudiantil de la Facultad de Humanidades y Artes – UNR; Isolda Navarro. Consejera Estudiantil de la Facultad de Humanidades y Artes – UNR; Diego Molina. Consejero Estudiantil de la Facultad de Humanidades y Artes – UNR; Presidencia del Centro de Estudiantes de Humanidades y Artes – UNR; Secretaria General de Humanidades y Artes – UNR; Centro de Estudiantes de Psicología – UNR; Aurora Tumanischwili Penelón, Guillermo López, FeTERA FLORES (Federación de trabajadores de la energía eléctrica de la República Argentina en CTA); Alejandro Cabrera Britos, delegado general ATE SENASA MARTÍNEZ; Carlos Guanciarrosa, Agrupación Enrique Moscón, FeTERA; Carlos Loza, AGP, junta interna Asociación General de Puertos; Eduardo Espinosa, ATE, Ministerio de Desarrollo Humano Pcia. Bs.As; CARINA MALOBERTI, Consejo Directivo Nacional – ATE-CTA; Convocatoria por la liberación Nacional y Social, Frente Sindical; Agrupación Martín Fierro (Varela, Mar del Plata y Neuquén); Agrupación político sindical Tolo Arce; Centro Cultural “Alejandro Olmos”; Convocatoria Alte. Brown; Convocatoria Matanza; Convocatoria Capital Federal; Convocatoria Comunidad campesina Tartagal-Salta; Biblioteca Popular Fernando Jara, Cipoletti, Río Negro; Susana Rearte, Coordinadora en defensa del patrimonio público y de la Soberanía; María Rosa González, comunicadora social; Brenda Hamilton -Presidenta del Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras; Lucia Battista Lo Bianco - Consejera estudiantil de la Facultad de Filosofía y Letras;

MENDOZA: Sergio Ruiz, Gabriel García, Juan Cantos y Edgardo Videla, delegados de la CI Cuyoplacas; Azucena Amelia Triep- Docente jubilada- Mendoza;Roberto Tato Iglesias; Camilo Jimenez Músico y Docente- Mendoza; Nora Bruccoleri Escritora y Docente; Nora Moyano, docente jubilada UNCUYO;

SAN LUIS: Universidad Trashumante







Comentarios

DEJAR COMENTARIO